75 1945 2020

Информация о финансово-экономическом состоянии субъектов  малого и среднего предпринимательства.

Администрацией Мингрельского сельского поселения Абинского района  организован мониторинг за состоянием финансово-экономической ситуации в организациях малого и среднего предпринимательства, для оперативного реагирования на складывающуюся обстановку и предотвращение социальной и трудовой напряженности в поселении.

На территории  поселения осуществляют свою деятельность 120 малых и микро предприятий. Из них в субъектах предпринимательства по видам экономической деятельности:

- сельское хозяйство 13,3 %;

- оптовая и розничная торговля 40 %.

Численность лиц, занятых в сфере малого предпринимательства (работающих на малых предприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в сфере предпринимательской деятельности), на 1000 человек населения – 20,4 %. В расчете на одного работника среднемесячная заработная плата составила 16000 рублей.

Объем продукции собственного производства, оборот розничной торговли и общественного питания в сфере предпринимательской деятельности за 2019 год составили 1994,26  млн. рублей, в том числе по видам экономической деятельности:

- сельское хозяйство 1600,98 млн. рублей;

- розничная торговля 295,8 млн. рублей;

- Обрабатывающие производства 95,7 млн. рублей

Предприятия сельхозтоваропроизводители  в целях налогообложения применяют единый сельскохозяйственный налог,  ЕСХН зачисляется в бюджет поселения по нормативу. За 2019 год исполнение по единому сельскохозяйственному налогу составило 726,4 тыс. рублей или 100,3 % к плановому назначению, удельный вес данного налога в структуре налоговых и неналоговых доходов поселения составляет 4,9%. По данным налоговой инспекции недоимка в бюджет поселения по данному доходному источнику отсутствует.

Финансово-экономическое состояние объектов розничной торговли удовлетворительное. Большой ассортимент товаров.

Результаты мониторинга субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2019 года:

• работают на уровне 2018 года -  102 % организаций;
  • улучшили свою деятельность - 12%;
  • снизили объемы работ, услуг на 10-30% - 0  организаций;
  • приостановили деятельность - 0 организаций;
  • создано рабочих мест за год на территории поселения на 1000 человек населения — 10,5.

Отсюда следует что, субъекты малого и среднего предпринимательства в основном находятся в удовлетворительном финансово-экономическом состоянии.

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» г.